В России начался весенний призыв 2012 года
Указом президента Дмитрия Медведева, с 1 апреля по 15 июля на военную службу будут призваны граждане от 18 до 27 лет, не состоящие в запасе.
В ходе весеннего призыва в российскую армию будет призвано около 155 тысяч 570 человек — почти на 20 тысяч больше, чем осенью 2011 года, но значительно меньше, чем прошлой весной.
По информации заместителя начальника генштаба генерал-полковника Василия Смирнова, на начало 2012 года около 190 тысяч молодых людей скрывались от повесток, уехав с мест, где они официально проживают, не уведомив об этом военкоматы.
Это примерно 40% всего призывного состава вооруженных сил. Почти четыре тысячи «уклонистов» объявлены в розыск правоохранительными органами.
Процедура призыва может принципиально измениться осенью 2012 года.
Депутаты Госдумы обсуждают проект закона, обязывающего призывников самостоятельно являться в военкомат после начала призывной кампании.
Сейчас они обязаны это делать только после получения повестки из военкомата.
Осенний призыв 2011 года был рекордно низким: было призвано 135 850 человек, что почти вдвое ниже, чем весной того же года. Военные, с одной стороны, объясняли это реформированием армии, с другой — жаловались на нехватку призывников.
«Отсрочек появляется все больше и больше, призываемой молодежи все меньше и меньше», — посетовал начальник российского Генерального штаба генерал армии Николай Макаров, подводя итоги осеннего призыва на заседании Общественной палаты.
Как уточнил начальник Генштаба, армия и флот могут призывать на срочную службу всего 11,7% молодых россиян. Из этого числа, по словам Макарова, 60% не пригодны к службе по состоянию здоровья.
«Поэтому мы практически стоим перед фактом, что в Вооруженные силы призывать почти некого», — сказал тогда генерал.
Макаров сообщил, что минобороны планирует и дальше заменять военнослужащих по призыву контрактниками, чтобы в будущем полностью перейти на контрактную армию. Однако еще год назад военные настаивали, что армия должна остаться призывной.
Мой сын уклонист от армейки .Не желает год своей молодой жизни находиться в концлагере .Не желает замерзать в юдашкинском отребье ( ребята повсеместно сотнями болеют пневмонией и были уже случаи смерти 18 19 летних мальчиков от пневмонии) ,не желает год голодать и есть то чем травят ребят в концлагере ,а кормят поверьте помоями( нормальная баба крестьянка такое животине не даст пожалеет скотину ) .не желает быть мишенью для битья дедов и дагов .Когда ребят переводят в деды их бьют битами ,табуретками так что потом ребята сидеть не могут по несколько дней .И это служба? и это защита родины? Вернулся племянник из вч 3500 президентский полк ,военной подготовки нет одна уборка .Все ложь что пускают в увалы ,по крайней мере в вч 3500 москвичей в увал не пускали ,так как в части засилье черножопого кавказа и солдаты и офицеришки кавказские обезьяны ,а у них ислам они нерта ничего не делают ( коран запрещает) русские отдуваются .Племянник по два дня стоял на тумбочке ,так как обезьяне тяжело ,ножки заболят .А сколько возвращаются инвалидами ? А сколько гробов? А сколько провало безвести чего не пишите .Два года назад был на похоронах тетушки , приехал военный уазик и в нем два гроба ,вышли из уазика два офицеришки и два солдата ,выгрузили и повезли на катофалках хоронить и не одного гражданского лица ( четыре хаки) .То что оба сироты не верю ,значит убили тайком похоронили и матерям не сообщили и вот вам без вести пропавшие .А я струсил сообщить в инстанции так как сын уклонист .Вот такая служба в армейке наяву а не то что вы здесь сказки для малышей пишите .И потом кого защищать? И НЕ НАДО О ПАТРИОТИЗМЕ ,пАтриотизм сдох в 1991 когда вы уничтожили великую страну СССР и великую АРМИЮ КРАСНУЮ АРМИЮ .А теперь пожинайте плоды .И пусть в этом концлагере служат детки военкомов ,судишек и полицаев .Это их армия а не наша .