Хоккей. Россия — Финляндия. 2:3

Вслед за поражением от чехов россияне проиграли и Финляндии. 3 поражения в 6 встречах — так плохо на мировых форумах российские хоккеисты не выступали очень давно.

Сегодня россияне в серии буллитов проиграли команде Финляндии и теперь сыграют в четвертьфинале чемпионата мира с победителем параллельной группы.

Сборная России вышла на лед с огромным желанием доказать, что вчерашнее поражение от чехов — лишь досадное недоразумение. Стартовый напор россиян буквально смел финнов с площадки. На 5-й минуте Кулемин в свойственной манере выиграл позицию на пятаке и удачно подставил клюшку под бросок Куликова – 1:0. Буквально в следующей атаке голевой комбинацией разразилась казанская связка – Морозов отпасовал Зарипову, тот, в свою очередь, выждав гроссмейстерскую паузу, вывел на ударную позицию Никулина, и бросок защитника был неотразим. Несмотря на уйму моментов, увеличить счет до перерыва россияне не сумели.

Напор россиян неожиданно иссяк во втором периоде, вместо этого появились разнобой в действиях звеньев и необязательные удаления. Финны тонко прочувствовали этот момент и добавили в активности — сначала Койву на 27-й минуте отквитал одну шайбу, а 10 минут спустя в неполных составах Нискала броском от синей линии застал Барулина врасплох – 2:2.

Георгиевская ленточка на груди Быкова напоминала всем, что победа сегодня – дело чести и принципа. Даже ничья для россиян была сродни поражению. В третьем периоде россияне включили максимальные скорости, в какой-то момент «убивать» меньшинство одновременно вышли даже Овечкин и Ковальчук. Чуть позже в потасовке на чужом пятаке отметился Морозов. За 7 минут до сирены россияне остались втроем против пятерки финнов и выстояли. Но на вдохновенный финальный штурм сил уже не осталось, ничья — 2:2.

Таким образом, сборная России вышла в четвертьфинал только с четвертого места, а это значит, что в соперниках у подопечных Быкова будет победитель параллельной группы — либо Швеция, либо Канада.

Судьбу поединка решали буллиты, Иммонен и Койву были точны, а Ковальчук и Морозов свои попытки «запороли».

Четвертьфинал с участием сборной России, обещающий стать самым интересным матчем данной стадии, намечен на 12-е мая.