Россияне завоевали восемь медалей на чемпионате Европы по дзюдо

В воскресенье в Будапеште командными соревнованиями завершился чемпионат Европы по дзюдо.

Мужская сборная России на старте турнира разгромила азербайджанцев — 5:0. В четвертьфинале россияне одержали трудную победу над словенцами — 3:2. В полуфинале победы Михаила Пуляева, Зелимхана Оздоева и Сиражудина Магомедова позволили нашей команде разгромить украинских дзюдоистов. В финале сборная России встречались с командой Грузии. Пуляев свой поединок вновь выиграл, а вот Муса Могушков, Магомедов, Григорий Сулемин и Ринат Саидов потерпели поражения, и общий счёт матча — 4:1 в пользу сборной Грузии, отстоявшей чемпионский титул. Бронзу завоевали сборные Украины и Германии.

В женском командном турнире россиянки победили в четвертьфинале сборную Австрии — 3:2. В полуфинале наши дзюдоистки встречались с голландками. Маргарита Гуциева свою схватку выиграла, но четыре наши девушки потерпели поражения — общий счёт 1:4, и российская команда на финише турнира боролась за бронзу с командой Словении. Юлия Рыжова и Ирина Заблудина свои поединки выиграли, но Марта Лабазина и Маргарита Гурциева потерпели поражения. В решающем поединке Анастасия Дмитриева принесла нашей команде победное очко — 3:2 и бронзовые награды. Чемпионками стали голландские дзюдоистки, победившие в финале француженок — 4:1. Вторая бронза — у сборной Германии.

В общекомандном зачёте чемпионата сборная России заняла третье место, завоевав две золотые, три серебряные и три бронзовые медали. Первые — грузинские дзюдоисты (4+3+1), на втором месте французы — (4+2+7). Далее расположились Нидерланды (2+2+1), Словения (2+1+1) и Венгрия (1+0+2).