Вручение премии «Тантан-2012» в Казани

Завтра в Международный день театра в Татарском государственном академическом театре им. Камала состоится вручение республиканской театральной премии «Тантана-2012». Ее номинантами стали 29 человек и 6 спектаклей.

По итогам первого заседания экспертного совета определены номинанты премии. В жюри вошли представители Министерства культуры РТ, композитор Резеда Ахиярова, поэт Разиль Валеев, театроведы Айгуль Габаши и Нияз Игламов, журналисты Галина Зайнуллина и Татьяна Мамаева.

Крупнейшая театральная премия в Татарстане «Тантана» в этом году вручается в 10 номинациях:

Дебют
1. Ильяс Закиров за роль Исрафила в спектакле «То в молодости, то в старости» А.Гафара (Мензелинский государственный татарский драматический театр им.С.Амутбаева)
2. Римма Ахметова за роли Комарика, Лягушки, Ежика в спект. «Домок-теремок» З.Алегриной (Набережночелнинский государственный театр кукол)
3. Рафиль Галимуллин за роль Тукая в спект. «З?йт?н?к?й» Р.Батуллы (Казанский государственный театр юного зрителя им.Г.Кариева)
4. Сирина Абдуллина за роль Молодой Фатыймы в спект. «С?ясе?ме-с?ймисе?ме» Ф.Булякова (Атнинский татарский драматический театр)

Честь и достоинство (За верность профессии)
1. Шаукат Биктимиров (ТГАТ им.Г.Камала)
2. Нуриахмет Сафин (Казанский государственный театр юного зрителя им.Г.Кариева)
3. Светлана Романова (Казанский государственный Академический русский Большой Драматический театр им.В.И.Качалова)
4. Камиль Валиев (Альметьевский татарский государственный драматический театр)
5. Николай Андреев (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)

Лучший актер театра кукол
1. Рамзия Безус – роль Су анасы в спектакле «Су анасы», Г.Тукай (Татарский государственный театр кукол «Экият»)
2. Ева Мингажева – рассказчица и все женские роли в спектакле «Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях», А.С.Пушкин (Набережночелнинский государственный театр кукол)

Лучшая женская роль второго плана
1. Гузель Шакирзянова – Донна Роза в спектакле «Здравствуйте, я ваша тетя» Б.Томаса (Казанский ТЮЗ)
2. Миляуша Шайхетдинова – роль Нажии в спектакле «Любовь бессмертная» Р.Зайдуллы (ТГАТ им.Г.Камала)
3. Лилия Махмутова – роль Эллы Василовны в спектакле «Хотелось увидеть» И.Махмутова (Театр драмы и комедии им.К.Тинчурина)
4. Раушания Файзуллина – роль Смеральдины в спектакле «Король олень» К.Гоцци (Альметьевский татарский государственный драматический театр)

Лучшая мужская роль второго плана
1. Эмиль Талипов – роль Курбанова в спектакле «Любовь бессмертная» Р.Зайдуллы (ТГАТ им.Г.Камала)
2. Ильдус Габдрахманов – роль Давлетова в спектакле «Любовь бессмертная» Р.Зайдуллы (ТГАТ им.Г.Камала)
3. Евгений Федотов – роль Тиссаферн в спектакле «Забыть Герострата!» Г.Горина (Русский драматический театр «Мастеровые»)
4. Рафик Тагиров – роль Тарталья в спектакле «Король олень» К.Гоцци (Альметьевский татарский государственный драматический театр)

Лучшая женская роль
1. Дания Нуруллина – роль Мухлисы в спектакле «Любовь бессмертная» Р.Зайдуллы (ТГАТ им.Г.Камала)
2. Лилия Низамиева – роль Катарины в спектакле «Укрощение строптивой» У. Шекспира (Казанский ТЮЗ им.Г.Кариева)
3. Гузель Шамарданова – роль Марии в спектакле «Призрак грешной любви» А.Ивановой (Нижнекамский Гос.тат.драм.театр)
4. Мэдинэ Гайнуллина – роль Диляры в спектакле «Тормыш корабы» Э.Еникеева (Альметьевский татарский государственный драматический театр)

Лучшая мужская роль
1. Ильфат Камалиев – за роль Петруччо в спектакле «Укрощение строптивой» У. Шекспира (Казанский государственный ТЮЗ им.Г.Кариева)
2. Михаил Галицкий – за роль профессора Персикова в спектакле «Роковые яйца» М.Булгакова (БДТ им.В.И.Качалова)
3. Николай Дунаев – за роль Старого Абдуллы в спектакле «С?ясе?ме-с?ймисе?ме» Ф.Булякова (Атнинский государственный драматический театр)
4. Сергей Заболотский – за роль Герострата в спектакле «Забыть Герострата!» Г.Горина (Русский драматический театр «Мастеровые»)

Лучший исполнитель музыкального театра
1. Александра Суродеева – за роль Анюты в спектакле «Анюта» В.Гаврилина (ТАГТОиБ им.М.ДЖалиля)
2. Руслан Савденов – за роль Модеста в спектакле «Анюта» В.Гаврилина (ТАГТОиБ им.М.ДЖалиля)

Актерский ансамбль
1. Спектакль «Женихи» Х.Вахита (Театр драмы и комедии им.К.Тинчурина)
2. Спектакль «Здравствуйте, я ваша тетя» Б.Томаса (Казанский ТЮЗ)
3. Спектакль «Голубая шаль» К.Тинчурина – жены Ишана первый состав (ТГАТ им.Г.Камала)

Событие года
1. Спектакль «Джалиль» Н.Жиганов (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)
2. Спектакль «Забыть Герострата» Г.Горин (Русский драматический театр «Мастеровые»)
3. Возвращение спектакля «Голубая шаль» К.Тинчурина (ТГАТ им.Г.Камала)



Оставьте Ваш комментарий к новости:

Написать ответ